Btn Whats Ensino Médio e Técnico Btn Whats Hospedaria





MATRÍCULAS E INSCRIÇÕES ABERTAS | PARA ESTUDAR NA ESCOLA AGENDE SUA ENTREVISTA!ACESSE A ESCOLA BOM PASTOR NO FACEBOOK!FAÇA UM CURSO TÉCNICO E TORNE-SE UM PROFISSIONAL!ESCOLA BOM PASTOR COMPROMISSO COM O SER HUMANO!
Você está em:Notícias

NOTÍCIAS

04/05

Estudantes do Ensino Médio conquistam medalhas na Olimpíada Escolar Geraldo Kolb
Aproximadamente 50 estudantes representaram a escola na competição municipal

COMPARTILHAR: ico_fb ico_sms ico_imprimir

A Escola Técnica Bom Pastor foi reptresentada por, aproximadamente, 50 estudantes do Ensino Médio na categoria juvenil, masculino e feminino, das provas de atletismo da Olimpíada Escolar Professor Geraldo Kolb. Ao todo, 33 estudantes subiram ao pódio da competição, realizadas na quarta-feira, 27 de abril, na Pista Atlética do Colégio Frederico Michaelsen. Os professores de Educação Física da Escola Técnica Bom Pastor, Paulo Roese e Gustavo Arend, acompanharam os alunos nas provas, organizadas pelo Departamento Municipal do Desporto. Confira os medalhistas da Escola Técnica Bom Pastor:

Arremesso de Peso Feminino

1° Lugar: Graziela Petry de Moura EM 22

3° Lugar: Helena Birk de Melo EM 22

Arremesso de Peso Masculino

1° Lugar: Luiz Alfredo de Oliveira EM 32

2° Lugar: Ricardo Menegon Pias EM 32

4° Lugar: Igor de Castro

Lançamento de Disco Feminino

2° Lugar: Graziela Petry de Moura EM 22

3° Lugar: Helena Birk de Melo EM 22

Lançamento de Disco Masculino

1° Lugar: Luiz Alfredo de Oliveira EM 32

2° Lugar: Enzo Seefeld EM 32

4° Lugar: Nícolas Ritter EM 13

Lançamento de Dardo Feminino

2° Lugar: Giulia Negrello EM 34

3° Lugar Mariana Festugato EM 22

4° Lugar Julia Moschen EM 23

Lançamento de Dardo Masculino

1° Lugar: Enzo Seefeld EM 32

3° Lugar: Lucas Adams Kempf EM 32

4° Lugar: João Siebeneichler EM 11

Salto em Distância Feminino

3° Lugar: Francieli Herrmann EM 32

4° Lugar: Maria Hoos

Salto em Distância Masculino

1° Lugar: Renan Hepp EM 32

Salto em Altura Feminino

2° Lugar: Francieli Herrmann EM 32

4° Lugar: Jéssica Tetzlaff

Salto em Altura Masculino

1° Lugar Renan Hepp EM 32

3° Lugar Lucas Zimmer EM 11

100 Metros Rasos Feminino

1° Lugar: Francieli Herrmann EM 32

100 Metros Rasos masculino

1° Lugar: Erick Cauê Seefeld EM 11

400 Metros Rasos Masculino

2° Lugar: Bernardo de Oliveira EM 11

3° Lugar: Artur Müller

400 Metros Rasos Feminino

3° Lugar: Helena de Melo EM 22

4° Lugar: Jéssica Tetzlaff

1.500 Metros Rasos Feminino

4° Lugar: Cauane Schumann EM 12

4x75 Metros Feminino (3° Lugar)

Mariana Festugato EM 22

Francieli Herrmann EM 32

Marcela de Almeida EM 23

Isabeli Madeira EM 12

4x75 Metros Masculino (2° Lugar)

Kauê Stahl EM 32

Pedro Lima EM 31

Artur Müller EM 23

Lucas Zimmer EM 11

VOLTAR PÁGINA
Visite-nos
RS 235 - KM 14 -Linha Brasil
Cx Postal 81 - CEP 95150-000
Nova Petrópolis - RS - Brasil
Capital Nacional do Cooperativismo
Jardim da Serra Gaúcha

Contate-nos
(54) 3298.8066 recepcao@escolabompastor.com.br